價(jià)格是市價(jià)的8折,中檔最好賣 中秋月餅銷售已全面啟動(dòng),各大名牌月餅也爭(zhēng)相“觸網(wǎng)”。記者調(diào)查發(fā)現(xiàn),開展網(wǎng)絡(luò)營(yíng)銷的并不都是月餅生產(chǎn)商,主要是一些代理商,短短兩個(gè)月收益頗豐。
銷售狀況:每天賣300盒 記者分別登錄天津月餅團(tuán)購(gòu)網(wǎng)、北京月餅團(tuán)購(gòu)網(wǎng)、稻香村月餅專賣團(tuán)購(gòu)網(wǎng),發(fā)現(xiàn)月餅價(jià)格基本從一盒幾十元到300元不等,種類和品牌眾多,價(jià)格是一般市場(chǎng)零售價(jià)的9折。稻香村月餅專賣團(tuán)購(gòu)網(wǎng)和稻香村月餅專賣店專營(yíng)的稻香村月餅則只有市場(chǎng)零售價(jià)的8折。稻香村的市場(chǎng)人員曾透露,一般以7到8折的價(jià)格將月餅批給經(jīng)銷商,據(jù)此可判斷,網(wǎng)上銷售的月餅獲利基本上在10%左右。
“有時(shí)一天銷售出幾十盒,有時(shí)銷售出上千盒,平均下來每天大約銷售300盒。如果顧客買的多,比如一次購(gòu)買幾百盒,也可以7折多的價(jià)格賣給他?!钡鞠愦逶嘛瀸Yu團(tuán)購(gòu)網(wǎng)的劉經(jīng)理告訴記者,他開的食品銷售公司是稻香村產(chǎn)品的經(jīng)銷商,負(fù)責(zé)食品銷售的員工大約有30人?!耙话?00多元一盒到200多元一盒的月餅最好銷?!?/P> 利潤(rùn)分析:占流水四成
食客老板網(wǎng)的郭瑞強(qiáng)先生對(duì)賣月餅的網(wǎng)站的成本做了分析,主要有三個(gè)方面(如表所示)。
按月餅銷售季節(jié)2個(gè)月來算,辦網(wǎng)站設(shè)備成本要3000元,房租3萬元,人員工資12萬元,總共15萬多元。這還不包括配送成本,大批量送貨還是自己公司有車比較好,可長(zhǎng)期使用。按每天賣出300盒單價(jià)為150元的月餅來算,利潤(rùn)是10%,一天能賺4500元,兩個(gè)月下來是27萬元。除去15萬多元的成本,基本能保證賺11萬元,占流水的四成左右。晨報(bào)記者馬多思
項(xiàng)目 金 額 服務(wù)器租用每月需1000元左右,買二手的需三四千元
租電信機(jī)房每月需要400多元
租房租一套100平方米的寫字樓兩個(gè)月需三萬元左右
工資每人平均月工資2000元,共30人
投資建議 1、品種不宜單一。月餅是季節(jié)性食品,所以必須有其他品種進(jìn)行配合,否則會(huì)有大半年無所事事。據(jù)稻香村月餅專賣團(tuán)購(gòu)網(wǎng)的劉經(jīng)理介紹,該網(wǎng)站在其他月份則銷售粽子等稻香村其他產(chǎn)品。
2、渠道不宜單一。除了等客人到網(wǎng)站來買月餅,依靠人際關(guān)系拓展銷售渠道也很重要。據(jù)劉經(jīng)理透露,他以前是在IT業(yè)做渠道的,積累了很多客戶,所以現(xiàn)在并不是完全通過網(wǎng)絡(luò)銷售月餅。